Мемориально-патронатная акция "Памятник вечным сынам отчизны" приуроченная к 78-й годовщине битвы под Москвой
/
03
16.09.2020

Польский Болеславец обретет российского побратима



boleslawiec-lower-silesia-poland.jpg

Сегодня, в 275-летний юбилей выдающегося российского государственного деятеля, дипломата и полководца, Главнокомандующего Русской армией во время Отечественной войны 1812 года и Освободительного похода 1813 года, Светлейшего Князя Михаила Илларионовича КУТУЗОВА Оргкомитет Международной эстафеты памяти и благодарности «Родина Подвига – Родине Героя» направил Мэру города Болеславец Нижнесилезского воеводства Петру РОМАНУ предложение заключить межмуниципальный договор побратимства с российским городом Суздаль Владимирской области. Основной мотив – способствовать увековечению подобными союзами городов и сел российско-польскую дружбу, добрососедство и воинское братство, сформировать во взаимоотношениях народов и государств атмосферу доверия, бережного отношения к культурным и духовным традициям и ценностям двух стран, реализовать совместные замыслы в области сбережения военно-мемориального наследия.

Важнейшими мемориальными объектами, по мнению польских и российских экспертов, которые свидетельствуют о нерушимых польско-российских связях в деле увековечения памяти о воинах-освободителях, является Мавзолей генерал-фельдмаршала М.И. Кутузова, почившего 16 апреля 1813 года в городе Болеславце (прусский Бунцлау), а также здешнее кладбище воинов Советской Армии имени Кутузова.

Российская Императорская Армия во главе с М.И. Кутузовым, преследуя отступавшие войска Наполеона, вошла 6 апреля 1813 года в Бунцлау. В доме, принадлежавшем владельцу соляных факторий Фон дер Марку, разместился штаб полководца, а сам Главком занимал комнаты на втором этаже особняка. В одной из этих комнат он спустя 10 суток скончался от болезни.

Мемориальная зона площадью 4,2 га олицетворяет признательность польского народа российскому воинству за освободительные миссии 1813 года и 1944-1945 годов, за массовые фронтовые подвиги и самопожертвования при освобождении Польши от французских и немецко-фашистских захватчиков.

На военном кладбище в Болеславце в индивидуальных могилах захоронены останки 142 особо отличившихся офицеров и солдат, в том числе 42 Героя Советского Союза. Здесь же покоится прах летчика-истребителя из-под российского города Суздаля Сергея Ивановича ЛАЗАРЕВА (23.06.1923 – 01.03.1945). В центре кладбища – памятник из гранита с барельефами военных баталий, а на входе – скульптуры военнослужащих в форме Русской Армии 1813 года и Красной Армии 1944-1945гг.

Как сообщало 12 февраля 1945 года Совинформбюро, «наши подвижные соединения и пехота, с боями продвигаясь вперед, окружают и ликвидируют узлы сопротивления немцев. Советские танкисты, совершив стремительный двадцатикилометровый бросок, ворвались в город Бунцлау. Танкистов поддержали подоспевшие пехотные части. В упорном уличном бою наши войска сломили сопротивление немецкого гарнизона и овладели городом».
«Польские и советские воины плечом к плечу совместно добывали Великую Победу, - размышляет руководитель города Суздаль Владимирской области Сергей Сахаров. – Перед нашими народами был общий враг, топтавший наши земли, убивавший стариков, женщин и детей, отнимавший собственность и лишавший людей самого права жизнь свободно в своих странах. С этим геноцидом наши народы покончили в 1945 году. Наши предки завещали нам беречь как зеницу ока Мир на планете, жить в дружбе и согласии. За братскую Польшу погибло 600 тысяч наших соотечественников. Около 500 тысяч поляков сложили головы при освобождении своей страны от фашистского ига».

В обращении к Мэру Болеславца говорится о том, что Республика Польша в лице муниципалитетов при широкой общественной поддержке свято хранит могилы российских воинов-освободителей. Только на военном кладбище Болеславца спят вместе вечным сном более трех тысяч польских и советских воинов и военнопленных. Среди захороненных Героев Советского Союза 27 уроженцев России, 1 – Грузии, 2 – Казахстана, 1 – Белоруссии, 1 – Молдовы, 9 – Украины, 1 – Азербайджана. Среди героев – командир звена 728 истребительного авиационного полка 1-го Украинского фронта старший лейтенант Сергей Иванович ЛАЗАРЕВ, уроженец села Григорово Суздальского района Владимирской области. На фронте с января 1942 года, участвовал в боях на Калининском, Воронежском и 1-м Украинском фронтах, в Курской битве, освобождении Украины. 1 марта 1945 года Лазарев погиб в бою под городом Болеславец, совершив таран вражеского истребителя. Всего совершил более 300 боевых вылетов, провёл более 60 воздушных боёв, сбил лично 20 и в составе группы 1 самолёт противника. За «образцовое выполнение заданий командования и проявленные мужество и героизм в боях с немецкими захватчиками» лейтенант С.И. Лазарев 26.10.1945г. удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением медали «Золотая Звезда» за номером 4278.

Учитывая много общих исторических, архитектурных, социально-экономических и мемориальных предпосылок и факторов, Оргкомитет Международной эстафеты памяти и благодарности «Родина Подвига – Родине Героя» принял решение оказать содействие городам Суздаль и Болеславец в организации диалога о межмуниципальном сотрудничестве и возможном побратимстве.

Как отмечает координатор Международной эстафеты памяти и благодарности, директор Института социальной памяти Александр УЖАНОВ, речь идет, помимо сбережения общей памяти и военно-культурного наследия, о взаимовыгодном торгово-экономическом, научном, технологическом и культурно-туристическом сотрудничестве городов Суздаль и Болеславец, о реализации совместных социальных и промышленных проектов, в том числе в области здравоохранения, культуры, спорта, энергетики, транспорта, сельского хозяйства, переработки сырья, машиностроения, дорожно-строительного транспорта, городского хозяйства и туризма (включая генеалогический, экологический и промышленный). Представляется также, что и в области совместного производства продуктов промышленной и художественной керамики будет, о чем заявить двум известным в Европе центрам керамической культуры.

Примечательно, что несмотря на передислокацию в 1991 году на основании директивы начальника Генерального Штаба Вооруженных Сил РФ из мемориального музея М.И. Кутузова в городе Болеславец в город Санкт-Петербург исторических предметов и развертывания в Военно-историческом музее артиллерии, инженерных войск и войск связи посвященной полководческой деятельности легендарного генерал-фельдмаршала тематической экспозиции, с 2013 года в Болеславце после реконструкции была открыта мемориальная комната Главкома Российской Императорской Армии, в которой он скончался в 1813 году. И это хорошая примета сопричастности Польши и России единому военно-мемориальному наследию, в которой боевое братство и совместная борьба за свободу и независимость занимает ключевое место в общественном сознании и памяти народов.

«Реализованный в мемориальной инфраструктуре Болеславца образ двух солидарных противостояний России и Польши общему врагу, - считает член Президиума Академии военных наук, доцент МГИМО МИД России Александр Ужанов, это та духовно-нравственная платформа, которую нашим странам, народам, институтам гражданского общества терять категорически нельзя. Поскольку именно на этом здоровом фундаменте и может находится здание нашего партнерства и сотрудничества.

Помимо проекта о породнении с Болеславцем, в Международной эстафете «Родина Подвига – Родине Героя» реализуется инициатива установления отношений побратимства по основанию подвига единственной женщины-иностранки, удостоенной звания Героя Советского Союза - Анели Кшивонь, совершившей 12 октября 1943 года подвиг при освобождении Белоруссии от немецко-фашистских захватчиков в составе Первой Польской пехотной дивизии имени Тадеуша Костюшко.

В партнерстве с польской общественной организацией - Содружеством «KURSK» (руководитель – Ежи ТЫЦ), мы начали процесс братания села Садовое Тернопольской области, где родилась героическая полька Анели КШИВОНЬ, села Сельцы Рязанской области, где она прошла военную подготовку как стрелок автоматического оружия, и села Ленино Могилевской области Республики Беларусь, возле которого состоялось первое боевое крещение дивизии имени Т.Костюшко и где пала смертью храбрых уроженка Польши.



Возврат к списку