Мемориально-патронатная акция "Памятник вечным сынам отчизны" приуроченная к 78-й годовщине битвы под Москвой
/
03
Сформирован Украино-белорусо-российский мемориальный братский треугольник 09.05.2021

Сформирован Украино-белорусо-российский мемориальный братский треугольник


Городам Чаусы (Беларусь), Чугуев (Украина) и Великий Новгород (Россия) суждено быть побратимами на платформе героических подвигов

9 мая 2021 года Могилевское областное общественное объединение «Русский Дом» (Республика Беларусь), Общественная Чугуевская районная организации «ИРИМИ» (Харьковская область, Украина) и Общественный «Институт социальной Памяти» Межрегиональной Общественной организации «Академия военных наук» (Российская Федерация) подписали Договор содействия побратимству городов Чаусы, Чугуев и Великий Новгород.

Договор скрепили печатями и подписями председатель «Русского Дома» в Могилёвской области Людмила РЕЧЕЦ, генеральный директор «ИРИМИ» (центр восточных единоборств), внук героя Великой Отечественной войны Сергей ЛИТВИНОВ и директор «Института социальной Памяти», Член Президиума Академии военных наук (г.Москва) Александр УЖАНОВ.

Являясь институтами гражданского общества трёх славянских государств, партнёры договорились в рамках национального и международного законодательства содействовать методами Народной дипломатии установлению побратимских связей между городом Чугуевом Харьковской области Украины и городом Чаусы Могилевской области Республики Беларусь по основанию подвигов полного кавалера орденов Славы Василия Илларионовича ЛИТВИНОВА в годы Великой Отечественной войны, а также города Чугуева и города Великий Новгород Новгородской области Российской Федерации по основанию подвига Героя Советского Союза Владимира Григорьевича ЛИТВИНОВА.
Цели сотрудничества определены исходя из Миссии Международной эстафеты Памяти и Благодарности «Родина подвига - Родине героя»: укреплять межмуниципальное сотрудничество, дружбу между народами Украины, Беларуси и России, развивать межнациональные связи и долгосрочные взаимоотношения в мемориальной, социально-экономической, информационной и культурно-просветительской сферах, способствовать продолжению национальных, культурных и духовных традиций, сохранению общей памяти о подвиге братских славянских народов в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

В соответствии с Договором Стороны и Партнер в лице «Института социальной памяти» будут стремиться своими народно-дипломатическими действиями способствовать объявлению в соответствии с законодательствами Украины и Республики Беларусь городов Чугуев и Чаусы городами-побратимами.
Установлению Побратимства будет предшествовать этап утверждения широкого общественного согласия в городах Чугуев и Чаусы, комплексной общественной оценки схожести исторических судеб городов, наличия в их развитии взаимных интересов в различных областях жизнедеятельности.

Подписавшие Договор руководители общественных организаций трёх славянских государств констатировали, что побратимские отношения предназначены для осуществления дружеского обмена и сотрудничества городов Чугуев и Чаусы в области экономики, торговли, науки, образования, культуры, спорта, туризма, здравоохранения, историко-патриотического, духовно-нравственного, физического и гражданского воспитания молодежи, и в других областях, представляющих взаимный интерес.

Стороны Договора приняли на себя обязательства в рамках Международной эстафеты памяти и благодарности «Родина Подвига – Родине Героя», ведущей отсчет от оформления отношений побратимства 23 февраля 2011 года между селом Раковичи Житомирской области (Украина) и селом Новый Лиман Воронежской области (Российская Федерация), проводить совместную работу по увековечению памяти о героическом защитнике Отечества - уроженце Чугуевского района Харьковской области, полном кавалере орденов Славы Василии Илларионовиче ЛИТВИНОВЕ (01.01.1908-26.10.1984), совершившем при освобождении Республики Беларусь и Чаусского района подвиги, за которые старшина саперного взвода 1264-го стрелкового полка 380-й Орловской Краснознаменной ордена Суворова стрелковой дивизии 49-й армии 2-го Белорусского фронта был удостоен двух орденов Славы, в том числе за следующие боевые заслуги:
- 28 ноября 1943 года в районе деревни Ужарь Чаусского района разминировал проход, скрытно подобрался к проволочному заграждению противника и подорвал его, чем обеспечил быстрое продвижение наступающей пехоты к переднему краю противника – награжден орденом Славы 3-й степени №5835;
- 18 июня 1944 года в бою за деревню Давыдовичи Чаусского района подготовил проходы в минных полях противника для наступления 1-го стрелкового батальона. При атаке батальона, прикрывая фланг атакующих, уничтожил огнем из своего автомата 14 солдат противника – награжден орденом Славы 2-й степени №7772.
При подписании Договора отмечено, что он является очередным шагом в построении на добровольной и цивилизованной основе между тремя городами трёх славянских юрисдикций отношений Братства и Родства.

«Сегодня фактически сформирована вторая сторона братского «треугольника», - отметил директор «Института социальной Памяти» Александр Ужанов. - В прошлом году была переброшена первая мемориальная дуга между Родиной подвига - городом Великий Новгород, в границах которого выполнил боевую задачу и героически погиб уроженец Чугуева командир танковой роты гвардии капитан Владимир Литвинов, и его Малой Родиной. Сегодня от Родины Героя, из славного украинского города Чугуева, откуда родом полный кавалер орденов Славы, к Родине его подвигов при освобождении в 1943-1944 годах Белоруссии переброшена вторая мемориальная дуга. Тем самым замыкается треугольное мемориальное пространство на платформе подвигов воинов-освободителей с замечательной фамилией ЛИТВИНОВ, что является добрым сакральным знаком для нашей народно-дипломатической деятельности по сбережению военно-мемориального наследия Отечества», - подчеркнул Ужанов.

Взяты конкретные обязательства в части всестороннего раскрытия героической судьбы прославленного уроженца Чугуевского района Харьковской области старшины Василия Илларионовича ЛИТВИНОВА и реконструкции его подвигов на Могилевской земле.
Партнёры считают, что эта работа послужит воспитанию современной молодежи и будущих поколений освобожденных от фашизма народов Европы на ценностях служения Миру и справедливого возмездия агрессорам, посягнувших на свободу и независимость суверенных народов.
Запланирована в июне-июле с.г. поездка Генерального Директора «ИРИМИ» Сергея Литвинова в Республику Беларусь, чтобы на месте познакомиться с тем, как воевал в белорусских землях его легендарный дедушка.

Договором предусмотрены мероприятия, направленные на увековечение памяти о В.И.Литвинове, в том числе создание мемориального и туристического маршрута в Могилёвской области «Разминированные проходы Василия Литвинова». К реализации замысла будут привлечены музейные работники, историки, краеведы, школьная и студенческая молодежь.
«В настоящее время особенно важно, - комментирует событие председатель «Русского Дома» в Могилёвской области Людмила РЕЧЕЦ, - найти то, что объединяет белорусский, русский и украинский народы, определить точки соприкосновения. Подвиг украинца В.И.Литвинова на белорусской земле - один из ярких примеров такого единения. Ведь он, как и многие другие Герои, не делил землю на свою и чужую. Страна была общая, дело было общее, подвиг был общий
и ради Всех!»

Возврат к списку